1

Тема: Балалаечники.

Если не изменить направление балалайки (репертуар и исполнительство),то она окончательно умрёт! Или кто не согласен? (ответ подкреплённый доводом,а не просто эмоции)

Thumbs up Thumbs down

2

Re: Балалаечники.

Мизирное количество не особо популярного оригинального репертуара, для узкого круга слушателей,а именно для студентов и их преподавателей. Популиризация за счет переложений уже длится больше века. ка-та-стро-фа.

Thumbs up Thumbs down

3

Инструмент до сих пор как какой то клоунский акробатический атрибут, хотя по сложности (настоящего) исполнения НУ НИКАК не проще чем на той же скрипке и тд. Очень сложный инструмент и в первую очередь физически. У кого есть мнения или суждения на эту тему?????

Thumbs up Thumbs down

4

Ну народники в своём репертуаре,качать ноты все горазд,а решать проблему выживания никто не хочет. Могу успокоить,в таком случаи нашим инструментам не долго осталось.....

Thumbs up Thumbs down

alex пишет:

Ну народники в своём репертуаре,качать ноты все горазд,а решать проблему выживания никто не хочет. Могу успокоить,в таком случаи нашим инструментам не долго осталось.....

Все надеются, что их проблема не затронет big_smile

6

Да нет, затронула ещё и как, дальше уже некуда. Всё.

Thumbs up Thumbs down

7

alex пишет:

Инструмент до сих пор как какой то клоунский акробатический атрибут, хотя по сложности (настоящего) исполнения НУ НИКАК не проще чем на той же скрипке и тд. Очень сложный инструмент и в первую очередь физически. У кого есть мнения или суждения на эту тему?????

Клоунские акробатические елементы физически куда сложнее игры на любом инструменте.:)
Что ж, мастерство нужно воспитывать и у слушателей,не всем дано понимать музыку.
Думаю большинство искренних ценителей искусства одинаково готовы воспринимать и скрипку и балалайку,только нужно их приучить:P

Thumbs up Thumbs down

Вообще, разговоры об нашем вымирании уже продолжаются так долго, что все привыкли, и процесс идет теперь практически незаметно...

9 (2009-04-09 00:45 отредактировано Батов)

Я очень люблю народные инструменты, а балалайку особенно. Как сделать так, чтобы инструмент ВЫЖИЛ? Нужно, чтобы его СЛУШАЛИ. Что мы сейчас имеем по телевизору - а именно он, к сожалению, определяет популярность и артистов, и музыки, и инструментов - всем извесно. Как мы можем  с этим бороться - каждый в меру своих сил. Приучить - это здорово. Каждый приучает как может. Мой  сын учится в музыкальной школе на балалайке, играет там в оркестре. Я, например, сам слушаю чуть ли не каждый день записи балалаечников ( у меня душа взлетает  от них) и вместе со мной моя семья. Так что за своих детей я спокоен. Но достать записи наших современных виртуозов-балалаечников не так то просто, а уж что говорить о старшем поколении. Сам собираю по крупицам записи Нечепоренко, Болдырева и др... есть даже запись Андреева. Качество - очень среднее или даже хуже, по-этому был рад выложенным на сайте записям. Попробуйте спросить в магазине дисков записи балалайки или оркестра народных инструментов - вам в лучшем случае предложат романсы в сопровождении...Для популяризации и выживания инструменту нужно, что бы его СЛЫШАЛИ.

Thumbs up Thumbs down

Батов пишет:

Я очень люблю народные инструменты, а балалайку особенно. Как сделать так, чтобы инструмент ВЫЖИЛ? Нужно, чтобы его СЛУШАЛИ. Что мы сейчас имеем по телевизору - а именно он, к сожалению, определяет популярность и артистов, и музыки, и инструментов - всем извесно. Как мы можем  с этим бороться - каждый в меру своих сил. Приучить - это здорово. Каждый приучает как может. Мой  сын учится в музыкальной школе на балалайке, играет там в оркестре. Я, например, сам слушаю чуть ли не каждый день записи балалаечников ( у меня душа взлетает  от них) и вместе со мной моя семья. Так что за своих детей я спокоен. Но достать записи наших современных виртуозов-балалаечников не так то просто, а уж что говорить о старшем поколении. Сам собираю по крупицам записи Нечепоренко, Болдырева и др... есть даже запись Андреева. Качество - очень среднее или даже хуже, по-этому был рад выложенным на сайте записям. Попробуйте спросить в магазине дисков записи балалайки или оркестра народных инструментов - вам в лучшем случае предложат романсы в сопровождении...Для популяризации и выживания инструменту нужно, что бы его СЛЫШАЛИ.

То,  что люди отдают детей в музыкальные школы, в студии на наши инструменты - уже очень хорошо. Мне даже не очень понятно, как такое возможно в наше время.
Плохо другое - практически никто из этих детей не пойдет учиться дальше, максимум 1%, а после училища - и того меньше...
Вот и вымрем естественным образом sad

11 (2009-04-18 12:00 отредактировано Батов)

Да... Жаль...Я думал, что данная тема создана для поиска различных путей для выхода из кризисного положения с исполнительством на народных инструментах и сохранения традиций нашего народа, а Вы тут обсуждаете актуальные темы похорон...Ну пусть они будут актуальны для Вас. А мы (те,кто любит народную музыку, и народные инструменты) будем пропагандировать их в меру своих сил и возможностей. Всего Наилучшего!

Thumbs up Thumbs down

Батов пишет:

Да... Жаль...Я думал, что данная тема создана для поиска различных путей для выхода из кризисного положения с исполнительством на народных инструментах и сохранения традиций нашего народа, а Вы тут обсуждаете актуальные темы похорон...Ну пусть они будут актуальны для Вас. А мы (те,кто любит народную музыку, и народные инструменты) будем пропагандировать их в меру своих сил и возможностей. Всего Наилучшего!

Да никто не против поисков выхода! Мои слова - просто констатация факта.

13

Люди, доброго времени суток! Я тут почитал ваши сообщения, и у меня волосы на голове зашевелились. Вы что? Серый Fолк, я вижу Вы с Украины, я тоже. Это у нас на Украине с балалайкой нелады, потому что это русский народный инструмент. Вспомните когда последний конкурс балалаечников проходил на Украине в 1995 году. Конечно у нас балалайка не будет развиваться потому что у наших политиков один национализм в голове. Я играю на балалайке и я это прекрасно ощущаю на себе. А в России между про чем другая ситуация! И балалайка там совсем не умирает!

Thumbs up Thumbs down

rostik137 пишет:

Люди, доброго времени суток! Я тут почитал ваши сообщения, и у меня волосы на голове зашевелились. Вы что? Серый Fолк, я вижу Вы с Украины, я тоже. Это у нас на Украине с балалайкой нелады, потому что это русский народный инструмент. Вспомните когда последний конкурс балалаечников проходил на Украине в 1995 году. Конечно у нас балалайка не будет развиваться потому что у наших политиков один национализм в голове. Я играю на балалайке и я это прекрасно ощущаю на себе. А в России между про чем другая ситуация! И балалайка там совсем не умирает!

Насчет Украины - не Украины - как я понимаю, там хорошо, где нас нет... И наверняка, в России свои проблемы присутствуют. К тому же, насколько вы сами знаете, причина нашего вымирания в нашей стране - вовсе не национализм - да, при известном отношении к культуре, народным инструментам не поздоровилось больше всего. Но вряд ли можно сказать, что, мол, на Украине балалайка умирает, а бандура процветает... - всем одинаково плохо, и скрипачам плохо, хотя и легче, чем народникам. Вот так, думаю, и в России - своего по горло.
А вообще,

alex пишет:

Если не изменить направление балалайки (репертуар и исполнительство),то она окончательно умрёт! Или кто не согласен? (ответ подкреплённый доводом,а не просто эмоции)

- топикстартер начал разговор совсем о другом - о том, что, грубо говоря (как лично я это понимаю), балалайка в том виде, в каком она нормально существовала в прошлом веке - Трояновский, Нечепоренко, Блинов, Данилов и т.д. и т.п - сейчас неинтересна. И, к примеру, симфонический оркестр нашей городской филармонии играет концерты, к примеру, с музыкой из современных фильмов, с "музыкой для мобильных" - понимают, что на Моцарта, Бетховена, современный человек (в первую очередь, молодой) просто не пойдет - век сейчас другой...

15

Вот, кому интересно, и английский позволяет:

http://www.bdaa2010.com/concert.html

А также главная страница организации:

http://www.bdaa.com/

Так что - no pasaran! Никуда балалайка не исчезнет! Ну, хотя бы потому, что нам здесь это надо.

Тамара.

Thumbs up Thumbs down

novembergirl1313 пишет:

Так что - no pasaran! Никуда балалайка не исчезнет! Ну, хотя бы потому, что нам здесь это надо.

Да никто и не собирается исчезать smile